Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов

Группа находится на 1 этаже. Возраст детей 2-4 года - разновозрастная

В МКДОУ: детский сад №6 имеются:

Групповые помещения - 4

Музыкальный зал (совмещен с физкультурным) - 1

Пищеблок - 1

Прачечный комплекс - 1

Административные помещения:

Кабинет заведующего - 1

Методический кабинет - 1

Кабинет заместителя заведующего по АХР - 1

Медицинский блок

Медицинский кабинет - 1

Средняя группа назодится на первом этаже. Возраст детей 4-5 лет
Группа находится на втором этаже. Возраст детей 5-6 лет
Подготовительная группа назодится на втором этаже. Возраст детей 6-7 лет

Наличие оборудованных объектов для проведения практических занятий

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы ДОУ. (печатные, электронные образовательные ресурсы, аудиовизуальные, наглядные, плоскостные, учебные приборы, тренажёры и спортивное оборудование)

В музыкальном зале проводятся занятия по художественно-эстетическому развитию воспитанников. Формируются элементарные представления о видах искусства, развитие восприятия музыки, фольклора, а также реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Наличие оборудованных библиотек

Библиотечные уголки находятся в каждой возрастной группе.

Наличие оборудованных объектов спорта

Физкультурный зал, совмещён с музыкальным залом.

Оснащён всем необходимым для физического развития детей: гимнастические скамейки, детские тренажеры, мячи разных размеров, мешочки с песком для метания, гимнастические палки, скакалки, дорожки для профилактики плоскостопия, ребристые дорожки, мешочки с различными наполнителями.

Функции назначения:

• проведение утренней зарядки, занятий по физическому развитию во всех возрастных группах (кроме групп для детей раннего возраста)
  • проведение спортивных праздников, развлечений всех возрастных групп
  • проведение досуговых мероприятий, в том числе с участием родителей (законных представителей) воспитанников (при благоприятной эпидемиологической обстановке)

Сведения доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.
Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет:
Ø   повысить эффективность  образовательного процесса, так как: включение в образовательную деятельность мультимедиа-материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
Ø   использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
Ø   сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.

В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.
На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада.
Координация и информационно – методическое обеспечение осуществляется социальным педагогом ДОУ.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей

Аудитория сайта: педагоги, родители, социальные партнеры, органы управления образования города и области.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии

В организации общежитий и интернатов нет. Плата за проживание не формируется

Наличие оборудованных средствах обучения и воспитания

Документы отсутствуют